Equipe

Le personnel de Proteom’IC est constitué d’ingénieur(e)s et de chercheur(e)s recrutés par l’Université Paris Cité, le CNRS et l’Inserm. Ils sont pour la plupart titulaires.

Vous pouvez contacter les membres de Proteom’IC par e-mail (conseillé) ou par téléphone via l’adresse générique :

 

u1016-proteomique @ inserm.fr

Emilie-Fleur Gautier

PhD, Chargée de Recherche Université Paris Cité – 01.40.51.64.99. n° ORCID

Responsable Proteom’IC

Experte en approches protéomiques, gestion technique des projets, conseils en nanochromatographie multidimensionnelle couplée MS

 

Proteom'IC


Cédric Broussard (Ingénieur d’Etudes CNRS) – 01.40.51.64.98. n° ORCID

Gestion & Maintenance des systèmes nanoLC-MSMS (Orbitrap Fusion & Q-exactive), Conseil en digestion « in-gel » & conduite de ces digestions sur robot TECAN, Administrateur serveurs Mascot & MyProMS, Pilotage du Système de Management de la Qualité, Gestion des commandes & des relevés travaux, Lab Manager, Assistant de Prévention, Correspondant Informatique.

 


Johanna Bruce (Assistante Ingénieure Université de Paris) – 01.40.51.64.17. n° ORCID

Préparations biochimique, fractionnement et enrichissement en protéines et peptides préalablement à l’analyse.

 

 


Guilhem Clary(Assistant Ingénieur CNRS) – 01.40-51.64.36. n° ORCID

Expert en méthodes séparatives des protéines par techniques électrophorétiques (mono- et bi-dimensionnelle, 2D-Western blot), expert en analyse protéomique comparative par 2D-DIGE, correspondant informatique, DeCyder, R, Maxquant.

 

 


Jérémy Fraering (Ingénieur d’Etudes INSERM, CDD depuis aout 2021). n° ORCID


Marjorie Leduc (PhD, Assistante Ingénieure Université de Paris Cité) – 01.40.51.64.98. n° ORCID

Spécialiste marquage et quantification iTRAQ, qualifiée chaîne nanoLC-MSMS, pré-fractionnement Off-gel, Protein Pilot, bioinformatique, conseil en préparation d’échantillons pour marquage iTRAQ, SILAC, ou Label Free, traitement de grands volumes de données (Excel, Access, Maxquant, Perseus).

 


Morgane Le Gall (Assistante Ingénieure Inserm) – 01.40-51.64.35. n° ORCID

Experte en méthodes séparatives des protéines par techniques électrophorétiques (mono- et bi-dimensionnelle, 2D-Western blot), Experte en analyse protéomique comparative par 2D-DIGE, analyses ontologiques Ingenuity, Correspondant Management Qualité, gestion des relevés travaux.

 


Virginie Salnot (Ingénieure d’Etudes Université de Paris cité ) – 01.40.51.64.98. n° ORCID

Spécialiste modifications post traductionnelles, qualifiée nanoLC-MSMS, experte en analyse protéomique comparative Label-free, traitement de grands volumes de données (Excel, Access, Maxquant, Perseus).

 

 


Lors de la Fête de la Science en octobre 2022

Pour les 20 ans de l’Institut Cochin en septembre 2022

 

 

Ils sont passés par Proteom'IC

  • François Guillonneau – IR UPC et Responsable opérationnel jusque sept. 2022. Détaché à l’unité oncoprotéomique de l’ICO d’Angers.
  • Philippe Chafey – IR Inserm (2007-2022)
  • Patrick Mayeux – DR CNRS et Responsable Scientifique (2008-2021)
  • Madeleine Riès – DR CNRS (2013-2016)
  • Christian Fédérici – IR CNRS (2008-2012)
  • Luc Camoin – IR Inserm et Responsable Technique (2006-2008)
  • Françoise Hotellier – IR Université (2006-2007)
  • Barthélémy Julien – CDD AI Université Paris Descartes (2019 – 3 mois)
  • Alfred Améadan – CDD IE Université Paris Descartes (2018/2019 – 9 mois)
  • Evangéline Bennana – CDD Technicienne Université Paris Descartes (2015/2018)
  • Anissa Sahebdeen – CDD Technicienne Université Paris Descartes (2018 – 6 mois)
  • Abigail Bismuth – CDD IE (2014 – 4 mois)
  • Diane-Lore Vieu – CDD (2011 – 4 mois)
  • Mohamed Amin Mathlouthi – M2 Apprentissage CNRS 2022
  • Claire Augé-Kamaliddin – M2 + Thèse IRD: accueil 2015-1018
  • David Rombaut – M2 Bioinfo en alternance 2015-2017
  • Marina N’Koyok – M2 BCPP ingénierie de PF 2016
  • Pierre Sohier – M2 Bio santé spé Cancero 2016
  • Matthieu Bourderioux – M2 USTL puis Thèse 2011-2015
  • Adeline Taillepie – M2Pro BSPM Toulouse 2014
  • Gwladys Bertin – Thèse IRD: accueil 2011-2013
  • Célia Dechavanne – M2 + Thèse IRD: accueil 2009-2012
  • France LAM – Stage M2pro BCPP ingénierie de PF 2012
  • Laila Sago – M2 BCPP ingénierie de PF 2011
  • Omar Lamba Sangare – M2 UPMC BMC 2011
  • Julien Pelletier – M2 UPSud 2010
  • Cécile-Mireille Vernier – M2 USTL 2010
  • Aurore Jacquot – M2 Toujouse 2009
  • Jérome Laparre – M2 Toulouse 2007
  • Isabelle Huot – Stage DU 2007

 

  • Emma Froment – BTS 1ère année et vacations 2019
  • Maxime Courbeyrette – stage observation 2nde 2019
  • Mélody Ramphul – BTS2 biotech 2018
  • Charlyne Rebagliato  – stage observation 2017
  • Julien Croquet – stage observation 3ème 2015
  • Valentin Riès – stage observation 3ème 2014
  • Margot Vezin – stage observation 2014
  • Aurianne et Vincent – apprentis chercheurs de l’arbre des connaissances 2013
  • Théo Guillonneau – stage observation 4ème 2012
  • Vathana Pen – DUT chimie 2012
  • Marie Foussat – BTS 2011
  • Bastien Laumain – DUT chimie 2011
  • Romain Ladouce – Licence pro 2008
  • Anais Potey – Licence pro 2008
  • Marie-Pauline Lopez – BTS 2007
  • Clémence Mille – Licence pro 2007
  • Hélène Louis-Dit-Picard – Licence pro 2006